成都个体工商户经营者,怎样才能具备购房资格?

今天,周一,是时候开动脑筋,为大家答疑解惑了。上周问题出来后,这一周越来越多的网友来后台提问,让小姐姐忙得不可开交。我们来看看朋友们都问了哪些问题~(PS:如果有什么想说的或者想问的,可以在本文下方留言给我们。)Q:成都人才公寓没卖完怎么办?我是本科生。可以买吗?你好,A:根据“今天,周一,是时候挖空心思,为大家答疑解惑了。”上周问题出来后,这一周越来越多的网友来后台提问,让小姐姐忙得不可开交。我们来看看朋友们都问了哪些问题~(PS:有什么想说的或者想问的,可以在本文底部留言告诉我们)

问:成都有才公寓没卖完怎么办?我是本科生。可以买吗?

答:你好,根据《成都市人才公寓租售管理办法》(财建发[2020]8号)规定,人才公寓项目满足人才住房需求后,报市人才部门和市住房和城乡建设部审批,剩余住房可由开发企业自行组织,优先考虑3年内毕业且区(市)县政府(管委会)急需的全日制本科以上大学生

问:我现在已经离职了。成都公积金可以提取吗?怎么提取?

a:您好,离职后提取公积金,首先要在公积金提取窗口提交所需材料,工作人员会帮您确认账户是否封存。如果是封存的,还需要签署承诺书,也就是两年内不再提取公积金的承诺书,几分钟后会给你一张收据,到了需要的窗口之后就可以提取或者转账了。转账最好带银行卡。提取步骤如下:1 .提取者的有效身份证。2.住房公积金联名卡。3.劳动(人事)关系解除(终止)的证明。4、户口簿或其他有效户籍证明。

问:现在成都住房贷款利率是多少?如何申请住房贷款?

a:您好,目前的房贷利率是2015年5月11日后的基准利率。5年内(含5年)贷款年利率为5.50%,5年以上贷款年利率为5.65%。如何申请住房贷款?借款人有稳定的职业和收入,良好的信用和偿还贷款本息的能力;所购房屋位于城镇(包括市区、县城、大集镇),原则上为借款人现居住地或工作经营地;《商品房买卖合同》已与开发商签约,根据个人信用情况,银行规定的首付比例已支付30%以上;贷款金额根据借款人的信用状况、职业、程度、还款能力和所购房屋的流动性确定。同意先对预购商品房进行抵押登记,并承诺在所购房屋建成并取得房产证后,对所购房屋进行抵押并重新办理抵押登记手续。

问:我想卖房子。2021年成都买房有哪些手续?

答:您好,成都卖房流程如下:

1.搜索:通过房屋地址、房产证注册号等有效信息,在房管局或房产交易中心查看房屋是否被抵押、违规或查封。

2.定金:定金,不是定金,是合同签订后为保证合同履行而支付的一定金额的款项。这是有法律效益的,有“存款违约金”来限制。

3.签三方合同和签线上合同:三方合同就是我们通常所说的和中介一起的合同。签订本合同后,应登录房管局网站,输入已签订合同金额等其他信息,完成网上签约。

4.契约的赎回:这一步出现在这里是因为许多房东在出售房屋时没有还清贷款。这一步主要是针对这种房东,付了房价拿回房产证。

5.银行评估:这是贷款的前一步。银行会指定评估公司对房产进行价值评估,然后判断贷款金额。审批后会有贷款审批申请。通常房地产中介说做评估,就是这个环节。

6.签订按揭贷款合同:这是指签订合同,付完首付后再把房子抵押给银行,或者贷款剩余部分的资格。简单来说,就是把新买的房子抵押。

7.银行出具贷款核准通知书:银行核准贷款后,通知贷款人签署二手房抵押贷款核准函。

8.卖与送:卖就是像卖银行贷款一样卖,拿回房产证原件(也就是红色复印件)。交付是在房地产交易所申请产权转让,提交审查,完成审查领取收据的过程。

问:我和前妻离婚不到两年,之前买的两套房产都是她名下的。我现在可以买新房子吗?

a:你好,如果你目前在大成没有房产,可以马上买,不过是普通资质。

问:我们家有两套房产,孩子刚满18岁。我们能买第三个吗?

答:可以,年满18岁的孩子会自动成为成年单身居民,脱离父母姓氏,具备一套刚买房子的资格。您也可以为孩子的名字指定一个集合。分配给孩子后,夫妻名下只能买一套。

问:目前成都二套房首付比例是多少?

甲:您好,成都二套房首付比例如下:

1.有一套住房且相应购房贷款未结清的家庭,成都直管区和成都天府新区高新区南园最低首付比例不低于70%,贷款期限最长不超过25年;

2.成都高新区的西园、晋江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、皮都区等11个区域,首付比例最低不低于60%,贷款期限最长不超过25年;

3.拥有2套或2套以上住房的家庭,其中,成都高新区(西部园区,南部

部园区)、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区等12个区域已拥有2套及以上(无论是否有贷款或是否结清相应贷款)住房的家庭,暂停发放商业性个人住房贷款;其他地区,已拥有2套及以上且相应购房贷款未结清的居民家庭,暂停发放商业性个人住房贷款。

Q:请问户口满足条件是按自然月算还是具体到天数?

A:你好,户口是具体到天数算,落户要满足天数才算资格。

Q:请问贷款比较把负债结清吗?信用卡花呗借呗这些?

A:你好,建议你在贷款时将信用卡、花呗、借呗还清。一般有负债的情况,银行给你办理贷款时候也不一定拒贷。但要求你的月供满足的情况下,还能够覆盖负债。目前花呗的服务主体并未查询/上报央行征信,但借呗属于贷款类产品,将根据人行规定适时上报征信系统。如果您名下有大额负债或有逾期的情况会影响您的购房贷款评估。

Q:请问成都个体工商户经营者,怎样才能具备购房资格?

A:你好,个体工商户经营者购房条件如下:营业执照已满2年,注册地址和社保在同一圈层,并且您是法人代表的话,则具备对应缴纳区域的购房资格。

-end-

声明:本文由第三方作者撰写,除高新房报官方外,观点仅代表作者,不代表高新房报立场。

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: