权威问答:什么是无房家庭?最新选房顺序怎么排?

01问:按照 《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知的政策解读》 ,无房居民家庭须同时具备以下条件:

答:无房户必须同时满足以下条件

如果所购商品房位于我市限购区域内,注册购房人必须遵守我市限购政策。

已登记的购房人及其家庭成员在本市行政区域内无自有产权房屋,自2016年10月1日起无房屋转移记录。

住户包括:夫妻;夫妻及其未成年子女;离异(丧偶)父母及其未成年子女;达到法定结婚年龄的未婚居民;购房登记时已离婚两年的单身居民;丧偶单身居民等。02问:棚改货币化安置住户的认定标准是什么?

02 A:2016年10月1日我市房地产市场调控实施后,拆迁补偿协议生效。按照“拆迁一购一购”的原则,以原拆迁房屋所在地为区域认定标准,遵循区域限购政策,符合下列条件之一的

补偿协议生效后,该房屋未在我市限制区域内购买。

补偿协议生效后,该房屋已在我市房屋限制区内购买,但购买日期在2017年3月24日前,所购房屋为二手房。

2017年3月23日,成都市人民政府办公厅发文《关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发[2017]10号),明确从2017年3月24日起,二手房纳入限购范围。03问:如何理解无房居民家庭及棚改货币化安置住户购房资格复核的具体顺序?

03回答:比如一个商品房项目有100套房子,登记后,登记的购房人数是1000。开发企业的开业销售计划规定,70套房用于无房户,30套房用于货币安置户,不设工棚。

以无房户审核顺序为例,如果无房户数量为600户,则会对一级无房户(在项目区户籍,在项目区稳定就业,连续缴纳社保)的购房资格进行审核。审核后,第一顺序无房户数量超过210户(无房户数量的3倍)的,按照其在项目区内同一住房限制区内稳定就业并连续缴纳社保的时间长短依次进行审核。

经审查,一阶无房户数量未达到210户的,对二阶无房户(项目区户籍)进行购房资格审查;复检后,如果一、二阶无房户数量超过210户,则在项目区同一购房限制区内,复检二阶无房户稳定就业和连续缴纳社保,直至一、二阶无房户数量达到210户为止,以此类推。

权威问答:什么是无房家庭?

04问:复核顺序中,第三顺序和第四顺序中提到的“项目所在区同一住房限购区域”如何理解?

答:项目区同住房限购面积是指根据我市住房限购政策,项目区内可购买住房的面积。

权威问答:什么是无房家庭?

05问:项目位于成都高新南区的,第二顺序如何确定?

05回答:因为成都高新南区没有“同住房限制区”,为了避免第二顺序出现大量条件相同的无家可归家庭,对于位于成都高新南区的商品房项目,如果第一顺序加上第二顺序的无家可归家庭或棚内货币化家庭数量超过3倍,则第二顺序将根据其在成都稳定就业并连续缴纳社保的时间长短依次进行审核。

比如某商品房项目位于成都高新区南部园区,共100套。登记后,一阶加二阶无房户数或棚内货币化安置户数已超过房屋数三倍,共计400户。开发企业的开业销售计划明确表示,70套房用于购买无住房的家庭,30套房用于购买货币化安置而非棚户的家庭。后一阶无房户(含户名

,未达到210户。那么接下来需继续按第二顺序进行复核。第二顺序将按其在成都市稳定就业且连续缴纳社保的时间长短依次复核,直至第一顺序加第二顺序的无房居民家庭人数达到210户时,结束复核工作。

06问:按序复核时,稳定就业且连续缴纳社保长短如何确定?

06答:稳定就业且连续缴纳社保长短依登记购房人本人的情况确定,若登记购房人包括其他家庭成员的,则稳定就业且连续缴纳社保时间依最长的一位登记购房人情况确定。

例如,一家三口,报名登记时,若三人均作为登记购房人进行报名登记,则依三人中稳定就业且连续缴纳社保时间最长的确定;若仅有一人作为登记购房人进行报名登记,其他两人仅作为家庭成员信息进行了填报,则依该登记购房人本人稳定就业且连续缴纳社保时间确定。

07问:按照复核顺序,若最后一位有多户无房居民家庭或棚改货币化安置住户具备同等条件,如何确定资格?

07答:当复核确认的无房居民家庭或棚改货币化安置住户人数达到其房源数3倍时,若最后一位有多户无房居民家庭或棚改货币化安置住户具备同等条件,则均纳入登记购房人名单,参与公证摇号排序选房。

08问:对资格预审结果有异议,如何办理?

08答:对预审结果有异议的,可通过购房登记系统、咨询电话等渠道向拟购房区域购房资格审核部门进行申诉。

咨询电话:
1.五城区、高新区、天府新区:86279136、85156609、86279315、86279104
2.龙泉驿区:88457409
3.新都区:89397997
4.温江区:82761394  
5.双流区:67035568  
6.郫都区:87911361

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: